À cette occasion, les pôles de compétitivités ont été conviés à participer à différentes tables rondes qui interviendront les 5 et 6 octobre.

  • Plus de 270 start-up et PME
  • Plus de 200 corporates, 200 décideurs publics et collectivités, 50 investisseurs, des écoles partenaires, des journalistes
  • Plus de 2500 rendez-vous d’affaires prévus
  • Des annonces sur les prochaines nouveautés de la GreenTech

Programme

9h-18h : rendez-vous d’affaire en ligne

 

09h30 – 10h00
Discours d’ouverture par la Ministre de la Transition Ecologique Barbara Pompili
Intervention d’un grand témoin : Philippe Zaouati, CEO de Mirova

 

10h00-11h00
Tables Rondes

N°1 : Financement de la Transition Écologique pour relancer l’économie et lancement de France Transition Écologique
Modérateur : Thomas Cottinet (Ecolab)

  • Grégory Grellet : présentation de FTE
  • Philippe Zaouati : les enjeux de l’orientation de la finance dans la GreenTech

N°2 : Le rôle des investisseurs privés et des grands groupes dans le développement de la GreenTech

  • Un responsable d’un fonds d’investissement green : Olivier Dupont associé fondateur de Demeter Partners
  • Un responsable RSE grand groupe ou un responsable d’un fonds d’investissement corporate / multi-corporate green : Toopic Organics

 

11h00 – 11h15
Remise du prix “Coup de coeur des Investisseurs“ par Olivier Dupont, associé fondateur de Demeter Partners

 

11h15 – 12h15
Table Ronde : Les GreenTech : pilier de l’adaptation des transports à la crise sanitaire
Modératrice : Cécile Lagache (DGITM)

  • Un représentant de collectivité qui a réorganisé ses transports en commun (potentiellement Ile de France)
  • Brice Bohuon, directeur adjoint Transdev France ou Frédéric Baverez, directeur exécutif France
  • Rémi Bastien, Président du pole de compétitivité Moveo
  • Thomas Côte, CEO de Wever

 

12h15-12h30
Remise du prix “Coup de coeur des Médias” par Patricia Laurent, Co-fondatrice chez GreenUnivers

 

12h30
Intervention de Jean-Baptiste Djebbari Ministre délégué auprès de la ministre de la Transition Écologique, chargé des Transports

 

14h00 – 14h15
Intervention Bérangère Abba Secrétaire d’État auprès de la ministre de la Transition Écologique, chargé de la Biodiversité

 

14h15 – 15h15
Table Ronde : Agriculture augmentée : les réponses des GreenTech à la crise climatique
Modérateur : Pierre Compère, AgriSudOuest

  • 1 représentant France AgriMer ou Ministère de l’Agriculture ou un chercheur INRAE
  • Julie Davico-Pahin, Ombrea
  • Thierry Blandinières, Président InVivo

 

15h15 – 16h15
Table Ronde : Les GreenTech au coeur de la montée en puissance de l’économie circulaire
Modérateur : Jean Moreau, Co-fondateur et président de Phoenix, de Tech for Good et de Mouves

  • Annelise Avril, Vice Président Groupe Senior chez Suez
  • Joël Tronchon, Directeur développement durable, groupe SEB

 

16h15 – 16h30
Remise du prix « Coup de coeur des Pôles de Compétitivité » – André Joffre, Président de Smart Energy Alliance

 

16h30 – 17h30
Table Ronde : Quelles technologies pour accélérer la Rénovation énergétique des bâtiments ?
Modératrice et intervenante : Anne-Lise Deloron, coordinatrice interministérielle de la rénovation énergétique

  • Jean-Luc Sadorge, DG pôles Fibres-Energivie
  • 1 représentant de collectivité ou métropole
  • Grégory Labrousse, CEO nAm.R ou Damien Cuny, CEO Epidherm

 

17h30-17h45
Intervention de la Ministre Emmanuelle Wargon, Ministre déléguée auprès de la ministre de Transition Écologique, chargé du logement

9h-18h : rendez-vous d’affaire en ligne

 

09h30 – 10h30
Lancement du Réseau National d’Incubateurs GreenTech

 

9h30 – 9h45
Présentation du réseau par Thomas Lesueur Commissaire Général au Développement Durable

 

9h45 – 10h00
Témoignage de Pascal Berteaud Directeur général du Céréma

 

10h00-10h15
Témoignage de Frédéric Guilleux, Directeur Général de l’incubateur de la Technopôle Arbois-Méditerranée

 

10h15-10h30
Témoignage de Pierre Bellagambi, Co-Fondateur de Qista (start-up labellisée GTV)

 

10h30-11h30
Table Ronde : L’achat public : accélérateur de l’innovation verte
Modérateur : Thomas Cottinet (Ecolab)

  • Stephane Conty (DAE)
  • un responsable de DIE
  • Un fondateur d’une start-up labellisée GreenTech
  • Un représentant de collectivité territoriale

 

11h30 – 11h45
Remise du prix “Coup de coeur des Collectivités” par un représentant de l’AMF

 

11h45-12h30
Table Ronde : Les communs numériques de l’Etat, leviers de développement pour les GreenTech
Modérateur : Johanna Castel, responsable projet ville durable chez Cap Digital (tbc)

  • CEO Registre de preuves
  • Samuel Goldzschmidt, Fabrique numérique
  • CEO d’une start-up client de Registre de Preuve

 

12h30-12h45
Intervention par Amélie de Montchalin, Ministre de la Transformation et de la Fonction publiques ou Cédric O, Secrétaire d’Etat chargé de la Transition numérique et des Communications électroniques

 

14h00 -15h00
Session Question / Réponse avec Bpifrance
Clinique de la relance : connaître et mobiliser les dispositifs face à la crise
Modératrice : Elisabeth Logeais, Déléguée Générale Tenerrdis (tbc)

  • Intervenant Bpifrance : Sophie Rémont ou Evelyne Scutogaillard, ADEME
  • Incubateur financé par une région/métropole
  • Une start-up d’amorçage labellisée GreenTech qui peuvent présenter comment Bpifrance les accompagnent dans le cadre de la relance

 

15h15-15h30
Présentation de la filière française numérique et environnement et feuille de route interministérielle
par Thibaud Hug de Larauze (CEO BackMarket )

 

15h45 – 16h00
Clôture par Cédric O : lien avec la feuille de route de l’environnement