TEMPS FORTS

Conférence inaugurale

« Regards croisés sur la ville numérique »

5 ateliers thématiques

Innovation, smart building, mobilité, open data, école

Table ronde

« Numérique et ville intelligente »

PRÉSENTATION

Le Pôle Systematic Paris-Region et la ville d’Antony vous invitent le mardi 21 novembre 2017 de 9h à 18h à la Journée Smart City sur le thème de la transformation numérique de la ville. Vous y découvrirez les expérimentations et innovations concrètes de la smart city !

- Mot d’accueil par Monsieur Jean-Yves Sénant, maire d’Antony et Monsieur Jean-Luc Beylat, président de Systematic Paris-Region

- Journée animée par Fabien Cauchi, Président de Metapolis

PROGRAMME

LIEU

Espace Vasarely

09:00

Accueil

09:30

Mot de bienvenue

09:50

Conférence inaugurale : regards croisés sur la ville numérique

11:15

Atelier 1 : innovation et territoire

Atelier 2 : smart building

12:30

Déjeuner networking

14:00

Table-ronde : numérique et ville intelligente

15:45

Atelier 3 : la mobilité

Atelier 4 : l'open data

Atelier 5 : la médiathèque numérique

16:45

Cérémonie de clôture suivie d'un cocktail

INTERVENANTS

Animateur - Fabien Cauchi, Président de Metapolis

Fabien Cauchi a contribué au développement des activités du groupe CGI dans le secteur public, l’éducation, les utilities et les transports pendant 14 ans. Il explore les nouvelles opportunités qui apparaissent dans un environnement en mutation permanente : smart city, open source, usages numériques, management agile... en France et à l’international.

Il a fondé la société Metapolis qui se spécialise sur ces enjeux. En tant que membre de Digital Aquitaine et d'Advancity, acteur des projets French Tech de Bordeaux et délégué du Syntec Numérique, il participe aux projets de développement de la filière numérique afin de dynamiser l’économie et l’emploi et favoriser les initiatives « Smart » en Europe.

Pierre BORDEAUX

Enseignant-chercheur à Paris-Est Créteil Val de Marne, Expert en prospective, stratégie, pilotage et management en matière de développement urbain et des territoires.

Mauna Traikia

Conseillère Territoriale Développement numérique PLAINE COMMUNE - GRAND PARIS et Co-rapporteure volet numérique au Comité stratégique de la Société du Grand Paris.

Gaëlle Pinson

Chef de projet datacenters, smart-city, data.

Didier Carré

Secrétaire Général et responsable des relations avec les groupes régionaux et internationaux de l’Institut G9+.

Catherine Dehaene

Présidente du groupe thématique Ville Numérique du pôle de compétitivité Systematic-Paris-Region.

Sarah Labelle

Maître de conférences en sciences de l'information et de la communication, Université Paris XIII.

Jean-Marc Lazard

CEO OpenDataSoft.

Cédric Gaury

Responsable Conseil, Metapolis.

François Bancilhon

Directeur Affaires Publiques et Projets Innovants, Sidetrade  (plateforme d’Intelligence Artificielle dédiée à l’engagement client). Co-fondateur et Président de Data Publica et C-Radar (marketing prédictif et Machine Learning)

Frédéric Havard

Directeur des Projets Innovants Paris Île-de-France, Orange.

Anne-Sophie de la Gorce

Veille Stratégique, Expert Numérique, Caisse des Dépots.

Albert Asseraf

Directeur Général Stratégie, Data & Nouveaux Usages, JC Decaux.

Jakob Puchinger

Titulaire de la Chaire Anthropolis (IRT SystemX et Laboratoire Génie Industriel de CentraleSupélec).

Franck Rougeau

Co Fondateur de OuiHop‘, application d’auto stop urbain qui met en relation en temps-réel les piétons avec les automobilistes qui vont dans la même direction.​

Emmanuel Gutman

Directeur du pôle Handicap, Institut de la Vision (un des plus grands centres européen de recherche intégrée sur les maladies de la vision).

Jean-Luc Beylat

Vice-président chargé des partenariats industriels chez Nokia et Président de Nokia Bell Labs France, Président du Pôle Systematic Paris Région (sous réserve).

Geneviève Descharles

Responsable du groupement de commandes pour les services de communications électroniques, Sipperec.

Olivier Cayrol

Directeur Général Adjoint, Logilab, Membre du Bureau Exécutif du Pôle Systematic en tant que représentant des PME.

François Goulette

Conseiller municipal délégué aux Projets de Développement Économique, Ville d’Antony.

Pierre-Antoine Leyrat

Chef de projets - ergonome au CEREMH.

Stéphane Gourgout

Vice-Président de BIONATICS.

Perrine Precetti

Conseillère territoriale, Adjointe chargée de la Mobilité Urbaine, Mairie d’Antony.

Vincent Venturi

Directeur Général des Services Techniques et de l’Aménagement Urbain, Ville d’Antony.

Solenn Bergot

Consultante ingénierie culturelle, ABCD.

Laurent Soual

Consultant Associé, société doXulting.

Isabelle Rolland

4e maire adjointe chargée de la Culture et des Affaires Civiles et Administratives, Ville d’Antony.

Maryse Lemmet

Conseillère municipale déléguée aux Réseaux et à la Maîtrise de l'Énergie, Ville d’Antony.

Loïc Madeline

Directeur Général Adjoint de LINKCITY, lauréat de l'appel à projet "Inventons la Métropole du Grand Paris pour la ville d'Antony (quartier Antonypole), accompagné d'Elodie Gence et de Samuel Gaboriau.

Guillaume Langlet

Directeur territorial Hauts-de-Seine, ENEDIS.

Laurent Dury

Channel Manager BtoB France Plantronics B.V, succursale France.

Yannick Huon

Directeur projets et expertise CRAM.

Eric Césari

Vice-président de la Métropole du Grand Paris, en charge des quartiers d’affaires et de l’immobilier d’entreprise.

Lionel SILLEAU

Responsable SIG et Données
SIPPEREC.

Martin Lemaire

Responsable Ville Connectée
SIPPEREC.

Cristina Valéan

Directrice des départements Transition énergétique et Innovation.

INFORMATIONS PRATIQUES

Date

Mardi 21 novembre 2017

Lieu

Espace Vasarely

Adresse

Place des anciens combattants d'Afrique du Nord
92160 Antony

#SmartAntony

RESTEZ CONNECTÉS

S'INSCRIRE À LA NEWSLETTER